Плюсы и минусы новостройки с отделкой и без: разбираемся в типах отделки

Плюсы и минусы новостройки с отделкой и без: разбираемся в типах отделки

Как правило, квартиры в новых домах продаются в двух вариантах - с отделкой (черновой или чистовой) и без нее, что дает возможность покупателям сделать выбор. Вот только никаких специальных стандартов не существует, поэтому потенциальному покупателю еще нужно понять, что имеет в виду застройщик, а это не всегда так легко, как кажется. За одним и тем же названием два застройщика могут скрывать разные понятия. Поэтому следует обязательно запрашивать перечень работ, которые были проведены в квартире.


Без отделки - что получает покупатель

Черновая отделка и без нее - это понятия, которые застройщики обычно приравнивают одно к другому, но что они означают на практике? Некоторая разница между ними все же есть. Обычно словосочетание "без отделки" означает, что в помещении фактически ничего нет: ни коммуникаций, ни черновой отделки стен, ни даже межкомнатных перегородок, не говоря уже об остеклении балкона. Покупатели получают только собственно квадратные метры, стеклопакеты на окнах и самую дешевую дверь, которую, скорее всего, все равно придется менять.

Что касается черновой отделки, то тут у бетонной коробки будут некоторые преимущества в виде остекленного балкона, также во всех помещениях ставятся радиаторы, есть коммуникации, а входная дверь выглядит более или менее прилично. Что касается межкомнатных перегородок, то тут надо уточнить, будут ли они все согласно плану, не будет ли их вообще или санузел и ванную комнату все-таки выделят.


Квартиры без отделки от застройщика.jpg

В определенных случаях черновая отделка означает также готовую стяжку, электричество, которое разведено по всем комнатам, и счетчики. Иногда даже предлагается гидроизоляция ванной комнаты. Но все эти моменты не являются априори обязательными, так что они требуют уточнения.

Свободная планировка - самый таинственный тип отделки, за которой, по сути, может скрываться что угодно - как полное отсутствие чего-либо, кроме бетонной коробки, так и наличие предчистовой отделки, но с отсутствием межкомнатных перегородок.

По сути, все эти варианты можно объединить в понятие "никакой отделки", держа в уме индивидуальные особенности.

Какие плюсы есть у такого варианта? Их гораздо больше, чем можно было бы подумать. Так, они обычно дешевле, чем варианты с отделкой, причем разница в некоторых случаях может достигать и 30%. Но это не всегда так, поскольку некоторые застройщики ставят достаточно высокие цены, потому что считают, что по каким-то причинам квартиры даже без отделки будут продаваться хорошо (например, из-за месторасположения).

Второе преимущество - в скорости переезда, поскольку не придется ждать, пока закончатся отделочные работы, к тому же всегда можно увидеть все недостатки квартиры, если они имеются, поскольку предчистовая и тем более чистовая отделка их скрывают. Если владелец жилья может выполнить большую часть работ сам, то это позволит еще и сэкономить на ремонте.

В то же время квартира, в которой нет отделки, предполагает необходимость некоторое время потерпеть неудобства, причем не только от себя, но и от соседей, что сулит стресс и переутомление.


Предчистовая отделка квартир в новостройке

Ее еще называют красноречивым словосочетанием "белая коробка" из-за того, что, по сути, квартира полностью готова для проведения в ней чистовых работ: все коммуникации проведены, есть радиаторы, остекление балкона и хорошая дверь. Кроме того, стяжка пола залита, а стены покрыты шпаклевкой.


Предчистовая отделка квартир.jpg

Такие варианты дешевле квартир с полной чистовой отделкой и при этом позволяют сэкономить как деньги, так и время на начальном этапе ремонта, который действительно отнимает много сил. Покупатель при этом может получать удовольствие только от главной части процесса и сделать все под себя.

Квартира сразу имеет достаточно эффектный вид, так что, если она приобретается для перепродажи, то такой вариант идеален во всех отношениях. Наконец, при проведении ремонта практически не придется глотать строительную пыль, как в случае с квартирой без отделки. Но есть у такого варианты и минусы - соседи все равно будут делать ремонт, а затраты будут постоянно расти.

Это хорошая идея для тех, кто не хочет вкладываться в черновую отделку, но хочет получить жилье, оформленное по своему вкусу.


Чистовая отделка или "под ключ" - что это такое

Как правило, таким образом застройщик хочет показать, что в квартиру можно заселяться. Там установлены межкомнатные двери, постелен линолеум и поклеены обои, стоят межкомнатные двери, есть все счетчики, выключатели и розетки, а также сантехника как в санузле и ванной комнате, так и на кухне. Конечно, это будут самые дешевые варианты, но обычно этого более чем достаточно для комфортной жизни.


Чистовая отделка (под ключ) квартиры в новостройке.jpg

Иногда можно получить также готовую кухню или полностью меблированную квартиру, это оговаривается отдельно. По облицовке ванной кафелем есть вопросы, этот момент также лучше всего уточнить.

У квартир с отделкой есть масса очевидных преимуществ, например, то, что можно переехать сразу в тот день, когда были выданы ключи. При этом отделка от застройщика обойдется куда дешевле, чем стоил бы самостоятельный ремонт, поскольку все материалы он покупает по оптовым ценам. Еще одно весомое преимущество заключается в том, что если квартира покупается в кредит, то стоимость ремонта включается в общее тело ипотеки, то есть и за него нужно будет платить постепенно.

Жилье с отделкой - это самый лучший вариант, когда квартиру после покупки предполагается сдавать. То есть в качестве инвестиции лучше всего покупать именно такой вариант, поскольку он практически сразу после покупки начинает приносить доход.

Что касается минусов, то тут можно отметить тот факт, что далеко не всегда в такой квартире комфортно жить по личным соображениям, то есть отделка может просто не понравиться. Ремонт может быть некачественным - это риск, которому подвергают себя покупатели, но который, в принципе, уменьшается при условии, что застройщик имеет хорошую репутацию. Так что в целом это действительно хорошая покупка.


Какие дома лучше: кирпичные или монолитные?

Как выбрать квартиру в новостройке

Покупка квартиры: чек-лист для просмотра квартиры и проверки документов

Как выбрать квартиру на вторичном рынке