Как оформить доверенность за границей пошагово

Как оформить доверенность за границей пошагово

Часто бывают такие ситуации, когда человек пребывает за границей, но ему необходимо оформить доверенность в России. Бывает и наоборот: человек проживает в России, а доверенность ему нужно оформить для иностранного государства. В статье подробно разберем, что конкретно делать в таких случаях.

Оформление доверенности в другое государство

Чтобы было максимально понятно, рассмотрим два случая: когда доверенность оформляется из-за границы в РФ и наоборот: из РФ за рубеж.

Оформление доверенности из-за рубежа в РФ

В данном случае существует два варианта:

  1. Обращение в российское консульство.
  2. Обращение к местному нотариусу.

У доверенности могут быть любые функции. Это не имеет принципиального значения. Но важно помнить, что все условия должны соответствовать законам Российской Федерации.

Обращение в консульство

Это самое надежное место, в которое можно обратиться в подобной ситуации. Консульство вполне может взять на себя ответственность нотариуса и обязано составить доверенность в соответствии с законодательством РФ.

Алгоритм оформления доверенности через консульство

Для того чтобы начать процесс оформления, необходимо:

  1. Отправить заявление на сайте консульства.
  2. Посетить консульство. Это необходимо, потому что в обязательном порядке требуется присутствие человека. Перед тем как идти в консульство, нужно узнать правила посещения, потому что в каждой стране они свои. Документы, которые понадобится взять, надо уточнять в конкретном консульстве.

Оформить доверенность за рубежом.jpg

Обратите внимание! Необходимо помнить, что оформление доверенности в консульстве платное. Поэтому придется платить так называемый консульский сбор. Причём оплата будет проводиться в долларах.
Стоимость будет зависеть от конкретной ситуации. При оформлении на близкого родственника цена составит около 30 долларов. Во всех остальных случаях около 60 долларов.

Доверенность за рубежом.jpg

Плюсы и минусы обращения в консульство

У данного способа есть как преимущества, так и недостатки. Рассмотрим их.

Преимущества

К плюсам относится тот факт, что документ не придется переводить на русский язык, потому что в российском консульстве его оформят именно на русском. Таким образом, можно сэкономить деньги на перевод документа.
К плюсам относится и надежность данного способа, потому что в данном случае факт оформления документа будет установлен на портале Федеральной нотариальной палаты.

Консульство России.jpg

Недостатки

В консульствах бывает очередь, записываться необходимо за месяц-два.

Другой важный минус: консульства бывают не во всех городах. Если человек проживает в городе, в котором отсутствует данное учреждение, ему придется тратить много времени на поездку.

Плюсы и минусы обращения в консульство

Плюсы Минусы
Оформление на русском языке Очередь
Надёжность Консульства бывают не во всех городах

Обращение к местному нотариусу

Здесь важно понимать, что документ, который делает нотариус другого государства, должен быть легализован.
Легализовать доверенность можно двумя способами.

Узаконивание при помощи российских консульств

Нотариус.jpg

Рассмотрим случай, когда государство, в котором находится человек, не является членом Конвенции. В этом случае нотариус направит человека в консульство.

Будет необходимо сделать следующее:

  1. Сделать доверенность самому. Пример можно посмотреть на сайте консульства. Но она должна быть составлена на языке страны пребывания!
  2. Поставить подпись нотариуса.
  3. Поставить печать в МИДе.
  4. Обратиться в российское консульство и оформить документ с содержанием легализационной надписи.

Простановка апостиля

Это займет совсем немного времени. Нотариус подскажет орган, в который нужно будет обратиться за этим. Но постановка апостиля возможна не во всех странах. Только в государствах, подписавших конвенцию 1961 года, есть такая возможность. Если человек проживает в не подписавшей конвенцию стране, ему придется пользоваться первым способом.

К описанным выше методам можно прибегать при оформлении любого вида доверенности. Это касается и генеральной доверенности.

Апостиль ставится уполномоченным органом. В разных странах этим занимаются разные органы, поэтому конкретный орган в данном государстве необходимо уточнять.

У любого органа существует специальная картотека, где сохраняется история всех апостилей.

Узнать, является ли данное государство членом Конвенции, надо на сайте Гаагской конвенции.
Это самый лучший сайт для такой информации. На прочих сайтах возможно наличие устаревшей информации.

Процесс оформления

Алгоритм оформления доверенности при постановке апостиля следующий.

  1. Поиск нотариуса. Нотариус нужен для удостоверения подписи. Но бывает так, что нотариус не имеет права совершить указанное действие. Дело в том, что во многих странах существует разница между статусом нотариуса и тем, что он может делать.
  2. Оформление доверенности самостоятельно. Необходимо самому составить текст документа, причём он должен быть составлен на языке данного государства. Затем его нужно удостоверить.
  3. Когда нотариус удостоверил документ, на него ставится апостиль. Он обычно ставится на самой доверенности.
  4. Теперь нужно сделать перевод текста доверенности. Переводится и сам апостиль. Переводчик должен расписаться, а его подпись заверяется нотариусом РФ.
Плюсы Минусы

Оформление происходит намного быстрее, чем при обращении в консульство

Менее надежный вариант
Придется выполнить много действий

Доверенность без легализации

Бывают ситуации, при которых узаконивать доверенность нет необходимости и нет необходимости проставления апостиля.

Некоторые государства полностью отказались от процедуры узаконивания документов. Это означает, что доверенность, оформленная в таком государстве, будет автоматически легализована на территории другого государства.

Например, это правило работает в странах-участниках Минской конвенции. Туда входит и Российская Федерация.
Все документы одобряются во всех этих государствах и имеют полную юридическую силу.

Человек находится на территории СНГ

Теперь рассмотрим случай, когда человек находится на территории СНГ. Действия здесь должны быть следующими:

  1. Сперва надо понять, какой именно вид доверенности необходим. От этого зависит то учреждение, в которое она будет направляться.
  2. В интернете нужно посмотреть, как пишется доверенность на русском, и составить её текст в виде черновика. Сюда надо написать паспортные данные доверителя и доверенного лица.
  3. Обратиться к местному нотариусу. Он должен оформить доверенность по записям человека. Здесь нужно переводить текст на язык данной страны, поэтому понадобится переводчик. Переводчика должен найти нотариус. Затем нотариус посмотрит перевод и заверит.
  4. Далее необходимо послать доверенность в Российскую Федерацию. Тут она тоже должна быть переведена и заверена. В случаях, когда русский язык в государстве используется официально, доверенность можно получить сразу на русском. Например, в Казахстане.

Теперь поговорим об общих правилах

Для оформления доверенности за рубежом требуется личное посещение консульства либо нотариуса. Необходимо взять с собой документы:

  • загранпаспорт;
  • паспорт Российской Федерации;
  • копия паспорта Российской Федерации доверенного лица.

Существует возможность оформления доверенности как одним человеком, так и группой лиц. Точно так же доверенным лицом может выступать один или несколько человек.

При этом у документа может быть какой угодно срок действия. Если последний не указывается, доверенность действительна 12 месяцев.

Оформление доверенности от имени лица, не достигшего 14 лет

В случаях, когда нужна доверенность от имени лица, не достигшего 14, этими делами занимаются родители. Из документов предоставляется загранпаспорт несовершеннолетнего и свидетельство о его рождении.

Оформление доверенности от имени лица в возрасте от 14 до 18 лет

Несовершеннолетний старше 14 лет имеет право оформлять доверенность сам, но при этом понадобится согласие родителей. Из документов нужны: загранпаспорт несовершеннолетнего и законного представителя, свидетельство о рождении несовершеннолетнего.

Важно! При оформлении доверенности желательно узнать образец данного документа в той организации, в которую она должна быть направлена. Дело в том, что в каждой организации свои правила, и небольшие ошибки или недочёты могут сделать незаконным действие доверенности.

Возможно ли дистанционное оформление доверенности

Доверенность за рубежом оформить можно только в случае личного присутствия человека.
Дело в том, что при оформлении данного документа сотрудники организаций, в которые будет обращаться человек, обязаны проверить его дееспособность. Поэтому о дистанционном оформлении не может быть и речи.

Оформление доверенности юрлицом

Если же доверенность оформляет иностранное юрлицо, то она оформляется с участием подписи уполномоченного лица. При этом на текст доверенности ставится печать. Здесь не требуется нотариальное заверение. Такой документ составляется на бланке организации, которой он адресован.

Доверенность от юрлица, адресованная физлицу

Если доверенность выдаётся физлицу от иностранного юрлица, то она не нуждается в апостиле или в каком-либо узаконивании. Исключение составляют случаи, когда текст доверенности содержит нотариальные отметки. Но в некоторых случаях судебные органы могут сделать заявку на предоставление дополнительных документов, чтобы убедиться в подлинности доверенности. В этом случае придется присылать ещё одну доверенность, которую будет необходимо нотариально заверить и проставить апостиль.

Оформление доверенности из РФ за рубеж

На самом деле, в этом случае точно так же действуют описанные выше правила.

Если человек проживает в России и ему необходимо оформить доверенность за границу, у него есть аналогичные варианты: он может обратиться к ближайшему нотариусу или в консульство страны, в которую будет адресована доверенность.

Лучше всего обратиться к ближайшему нотариусу. Нотариус оформит доверенность, заверит её.

Существует другой вариант - обратиться в консульство государства, для которого делается доверенность. Но этот способ куда более длительный. Возможно, что ждать своей очереди придётся месяц-два. Если человек - гражданин РФ, то ему лучше всего обратиться к нотариусу.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что любую доверенность нужно узаконить и легализовать. И сделать это необходимо двумя путями: поставить апостиль или обратиться в консульство Российской Федерации.
Проставление апостиля - самый распространенный способ оформить доверенность за рубежом в нынешнее время, потому что многие страны стали членами Гаагской конвенции.


Сделки с недвижимостью между родственниками

Как построить дом: основные моменты

Расторжение договора купли-продажи недвижимости

Разрешение органов опеки на продажу квартиры