Какие нужны документы для продажи квартиры?

Какие нужны документы для продажи квартиры?
Продажа квартиры является довольно серьезной сделкой, так как жилая площадь - это дорогостоящий объект. Многие люди прибегают к помощи риэлторких агентств. Процесс нельзя назвать легким: поиск покупателей, сбор пакета документов, оформление сделки. Конечно помощь специалиста тут как нельзя кстати. Однако, риэлторы за свои услуги берут неплохие комиссионные. А платить постороннему человеку такие деньги готов далеко не каждый. Что делать если занимаешься продажей недвижимости самостоятельно? В этой статье мы расскажем о всех справках, которые вам могут понадобиться.

Для того чтобы сделка купли-продажи прошла успешно, необходимо подготовить целый список документов. Каждая справка должна быть грамотно оформлена. Если в процессе заключения основного договора в бумагах обнаружатся какие-то сомнительные данные или не соответствия, соглашение может не состояться. Давайте рассмотрим весь процесс поэтапно.

Список документов для продажи квартиры


Продажа жилой недвижимости - основные нюансы

Перед тем как выставить квартиру на продажу, нужно определить ее статус - возможно ли это сделать вообще. Осуществить сделку можно только собственнику недвижимости или, как вариант доверенному лицу. В последней ситуации человек, который представляет интересы хозяина должен обладать генеральной доверенностью.

Если жилая площадь принадлежит не одному, а нескольким собственникам в долевом соотношении, то для её продажи необходимо согласие каждого. Такая сделка купли-продажи проходит с участием всех дольщиков и нотариуса, который ее заверяет. В случае, когда разделения по долям нет и жилье находится в совместном владении, нотариально заверять соглашение необязательно.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Поиск потенциального покупателя и подготовку сделки вы можете возложить на риелторов или поверенных. Для этого им нужно передать доверенность, официально заверенную нотариусом. В документе необходимо по пунктам перечислить список доступных действий. Однако, заключать основной договор должен сам хозяин имущества!

Квартиры с обременением

Проверить есть ли на квартире обременение очень просто. Аресты, ренты, залоги и т.п. - отображаются в справке ЕГРН. Она является одним из основных документов при сделке купли-продажи, поэтому сокрытие этой негативной информации невозможно. Такая сделка не пройдет регистрацию ни в одном Росреестре.

Выписка из ЕГРН от novostroyrf-ru

В основном, аресты на жилую площадь накладывают судебные инстанции. До тех пор, пока судебные споры не разрешатся - продажа исключена. С залогом ситуация обстоит несколько проще. Если кредитор или банк даст свое согласие, продать квартиру возможно. Однако, здесь возникает проблема с поиском покупателей. В практике такие соглашения купли-продажи заключаются довольно часто.

Какую недвижимость трудно продать

Идеальным жилым объектом, который будет пользоваться спросом для покупателя является такая квартира, которая имеет одного хозяина, длительное время находится во владении (более 5 лет в собственности) и не имеет множества прописанных непонятных лиц. Если ваша собственность обладает этими характеристиками, то проблемы в поиске выгодного для вас клиента не возникнет. Но есть квартиры, которые очень трудно продать, так как покупатели не хотят сталкиваться с сопутствующими трудностями. К такому жилью относятся следующие объекты:

  1. В которых произведены несогласованные перепланировки - если их нельзя оформить по закону, они в особенности являются проблемными.
  2. Находящиеся во владении меньше года - для потенциальных покупателей они вызывают подозрения. В этих случаях люди боятся мошеннических схем.
  3. Если какой-либо из собственников является пожилым или же имеет психические заболевания - при заключении договора покупатели могут запросить у вас справку о психиатрическом диагнозе, чтобы удостовериться, что продавец дееспособен и соглашение будет действительным.
  4. Если один из совладельцев отбывает срок в месте лишения свободы или его местонахождение неизвестно - заключить договор можно и без присутствия этого человека, но при наличии доверенности. В принципе, такая ситуация не страшна, но покупателей недвижимости это настораживает.
  5. Если при покупке использовали материнский капитал, а на детей не оформили доли - сокрытие такой информации во время заключения договора возлагает на продавца серьезную ответственность и грозит наказанием (возможно уголовным).
В основном, такую собственность покупают по низким ценам, и длительное время подыскивают потенциальных клиентов.

Продаем квартиру - какие документы нужны при продажи квартиры

К сбору документов для продажи квартиры нужно отнестись с особым вниманием. Это необходимо для того, чтобы сделка прошла успешно. Подготовившись заранее, вы минимизируете свое время и денежные средства. Рассмотрим полный пакет бумаг, наличие которых обязательно при заключении соглашения:

Удостоверение личности - паспорт

Наличие паспорта для заключения основного договора обязательно. Он необходим как продавцу, так и его представителю. В случае, если владельцев много, то удостоверение личности должен предоставить каждый из них. Если хозяином собственности является иностранный гражданин, то он должен предоставить - документы, разрешающие ему проживать на территории государства длительное время или переведенный на русский язык паспорт, который нужно заверить нотариусом.

Справка о составе семьи - выписка из домовой книги

Справку называют также выпиской из домовой книги. Она имеет расширенный характер - в ней прописана абсолютно вся история квартиры. Эта бумага гарантирует покупателю, что жилплощадь "чистая" и не имеет посторонних прописанных лиц. Выдают эту бумагу в любом МФЦ после запроса. Также ее можно запросить на Госуслугах. Выписка является бесплатной и действительна на протяжении одного месяца.

Пример выписки из домовой книги.jpg


Договор купли-продажи

Соглашение, в котором прописывают - информацию о владельце и покупателе жилья, цену, почтовый адрес объекта и его кадастровый номер. Документ должен быть оформлен в правовом формате, так как он законно скрепляет сделку. Каждой стороне выдается по одному экземпляру, а третий остается в регистрационном органе.

ВАЖНОПри продаже квартиры, у договора купли-продажи должно быть приложение - называют его актом о приеме-передаче квартиры!

Выписка из ЕГРН

В этом документе прописываются всевозможные обременения, которые может иметь объект недвижимости - аресты, залоги, ипотеки и т.д. В принципе, она является заменой свидетельству о собственности. Запросить ее можно в МФЦ или Росреестре.

Выписка из ЕГРН

Нотариальная доверенность - доверенность, заверенная нотариусом

Она необходима в случае, если хозяин собственности не имеет возможности присутствовать при заключении основного договора. В этом документе прописывают информацию о представителе, адрес объекта, срок действия и перечень доступных действий. В качестве доверенного лица можно выбрать любого совершеннолетнего гражданина, который является дееспособным. Такую бумагу необходимо заверить нотариальным органом.

Разрешение органов опеки и попечительства

При наличии несовершеннолетних собственников при заключении сделки нужно предоставить разрешение попечительского органа. Оно является гарантией, что ребенок не останется обездоленным, а его условия проживания не станут худшими. Если дети просто зарегистрированы в квартире, то согласия опекунской инстанции брать нет надобности.

Свидетельства о рождении детей

Когда одним из владельцев жилой площади является ребенок, то для совершения сделки купли-продажи необходимо наличие его свидетельства о рождении. Если вы являетесь опекуном, то ко всему прочему нужно располагать судебным решением о попечительстве или же свидетельством усыновления. В случае, когда ребенок уже получил паспорт, то его нужно приложить к свидетельству о рождении.

Письменное согласие супруга (Документ о согласии мужа/жены на продажу)

Такую бумагу можно составить в свободной форме. Главное, согласие супруга на продажу недвижимости должна быть официально заверена нотариальным органом. В основном, это касается недвижимости, которую приобрели в браке - она является общим имуществом (независимо от того вписана ли вторая половина в договор владения).

Правоустанавливающий документ

К этой категории относится любая справка, в которой прописаны ваши права на владение квартиры. К ним относятся договора о приватизации, предыдущие договора купли-продажи, договор долевого участия (ДДУ), дарственные, справки о праве наследования. В случае, если вы потеряли документы, то их можно получить в том органе, который выдавал ее ранее (из архива).

Технический паспорт - паспорт БТИ

В этой бумаге указаны все параметры недвижимости - квадратура, количество комнат, планировка и т.д. Если вы оформляете ипотечный кредит или хотите получить разрешение от органа опеки, наличие техпаспорта на недвижимость обязательно. По этому документу покупатель может узнать о перепланировке, которую сделали незаконно.

Технический паспорт БТИ

Могут ли понадобиться дополнительные документы

Иногда, при продаже недвижимости покупатели могут затребовать справки нестандартного характера. Зависит это от конкретного случая - если клиент сомневается в покупке и рассматривает возможные риски. К таким бумагам относятся:

  • справки от наркологов и психиатров - они подтверждают адекватность собственников;

Пример справки ПНД

Справка об отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг

  • справка из налоговой - об уплате всех налогов на продаваемый объект недвижимости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Продажа квартиры всегда связана с бумажной волокитой. Документов, которые вам могут понадобиться достаточно много - это бесспорно. Однако, их своевременная подготовка значительно ускорит процесс сделки купли-продажи. К тому же, при сборе необходимых бумаг можно обратиться к услугам риелторов.