Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам

Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам
Согласно жилищному законодательству, каждый гражданин должен в срок вносить денежную сумму за пользование коммунальными услугами. Об этом говорится в статье 153 ЖК РФ. Если человек сознательно не оплачивает электроэнергию, пользование газом, водой или подачу тепла в дом, его ожидают юридические последствия. В итоге гражданин, при отсутствии соответствующей справки от ресурсоснабжающих органов, не сможет выехать за пределы страны, либо осуществить действия, связанные с личной недвижимостью. Данные ограничения снимаются после предоставления бланка, где указано, что у собственника нет долгов.

Какие организации выдают справку по отсутствию долгов по коммунальным платежам


Если вам нужно получить подтверждение того, что вы своевременно оплачиваете все услуги коммунальных служб, обратитесь в следующие ведомства:
  • ТСЖ (товарищество жилищных собственников);
  • ЖЭК (Жилищно-эксплуатационную контору);
  • управляющую компанию по месту вашего проживания;
  • Единый расчетно-кассовый центр в вашем районе (ЕРЦ).
Эти организации выдают индивидуальный бланк о том, что долговые обязательства по потреблению ресурсов отсутствуют.

Перечень лиц, кому выдается справка об отсутствии задолженности за к/у


Требования по предоставлению подобной бумаги могут возникнуть по разному поводу. Ниже дан список категорий людей, которые могут запрашивать подтверждение отсутствия долгов по коммунальным выплатам:
  • Собственники квартир.
  • Уполномоченные представители собственников.
  • Те жители, у кого имеется постоянная прописка на данной жилплощади.
  • Сотрудники из организации по опеке и попечительству.
  • Судебные приставы и представители контролирующих государственных органов.
Стоит помнить, что подобную справку выдадут только совершеннолетнему гражданину от 18 лет.

Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.jpg


Важно! Договор о предоставлении информации по выплатам ЖКХ может носить конфиденциальный характер. По этой причине предоставить документ организация сможет только отдельным категориям лиц. Это собственники жилья и уполномоченные силовых ведомств.

В каких ситуациях понадобится бумага о выплате задолженности


Имеются ситуации, при которых обязательно требуется справка, подтверждающая отсутствие долгов:
  • При совершении сделок с недвижимым имуществом. Особенно это необходимо для приобретающих недвижимость. Их желание убедиться, что владелец не передает им помещение с долговым «прицепом», вполне объяснимо.
  • При открытии банковского кредита. Своевременная оплата всех услуг – показатель надежности заемщика.
  • При получении государственных субсидий. Такая помощь выдается семьям с невысоким показателем материального благополучия. Им частично компенсируется выплата по услугам ЖКУ. В этой ситуации государственные органы потребуют бумагу об оплате в срок услуг по использованию предоставляемых ресурсов (газовых, водных, энергетических и др.).
  • Если идет раздел совместной собственности. Это происходит во время расторжения брака, супруги должны в равной степени понимать, что неуплат по коммунальным услугам быть не должно.
  • При пересечении границ. Без такой справки, должника не выпустят за пределы страны.
  • В момент приватизации жилья.
  • Если индивид находится на стадии получения гражданства Российской Федерации.
  • При вложении денег в недвижимость. В этом случае инвестор вправе требовать доказательство всех проведенных коммунальных выплат.
Важно! К вышеперечисленному списку следует добавить запрос со стороны органов опеки на предоставление справки об отсутствии задолженностей. Это делается в том случае, когда человек занимается усыновлением ребенка и ему необходимо подтвердить свою финансовую состоятельность.

Справка об отсутствии задолженности за коммуналку.jpg


Если же проводится сделка по продаже объекта, новый хозяин вправе просить не только доказательство того, что нет долгов по коммунальным платежам, но и о том, что нет пробелов по регулярным взносам на проведение капитального ремонта помещения.

Список документов для получения справки об отсутствии задолженности


Куда бы человек не обратился за получением справки, будь то ЖЭК, ЕРЦ, УК или ТСЖ, ему нужно будет предоставить ряд обязательных документов:
  • паспорт или другое подтверждение личности;
  • при запросе выписки со стороны поверенного, потребуется оформленная на него доверенность;
  • о праве собственности на жилое помещение;
  • договор, подтверждающий покупку объекта;
  • жилищный ордер (договор соц. найма);
  • выписки по показаниям счетчиков по электричеству, газу, воде, теплоэнергии;
  • имеющиеся квитанции по проведенной оплате.
Комментарий эксперта. После того как необходимые бумаги предоставлены в организацию по жилищным вопросам, выписка по долговым обязательствам будет выдана на протяжении дня, или спустя 2-3 суток. Получатель должен, не отходя от места выдачи, проверить указанную в бланке информацию, так как опечатка или ошибка в справке приведет к дальнейшим последствиям и обеспечит помехи в продвижении дела.

Справка об отсутствии задолженности по квартплате.jpg

Последовательность действий по получению справки об оплате услуг ЖКХ


Первым шагом по получению документа об оплате всех коммунальных услуг, станет подготовка необходимых бумаг. После чего пакет передается в уполномоченный на то орган. Если сотрудники не выявили в предложенной информации никаких ошибок, то получить справку можно в тот же день.

Внимание! Срок выдачи документа об устранении коммунальных недочетов может увеличиться на 2-4 суток в случае устаревших сведений по выданному лицевому счету. К примеру, при несовпадении числа прописанных в доме, показателей квадратов жилищного пространства и т.д.

Гражданин может воспользоваться услугой подачи предварительной заявки в онлайн-режиме, перейдя на портал Единого Расчетного Цента, что значительно упростит и ускорит процесс получения нужной информации.


В течении какого времени документ действителен


Многих волнует вопрос, сколько времени действует справка, подтверждающая платежные поступления в ресурсоснабжающие учреждения? Срок ее действия составляет 10 суток со дня выписки. Этот временной промежуток определяется в зависимости от того, что необходимость вносить плату за услуги пользования водой, газом и электричеством наступают каждые 30 дней.

Нужна ли форма


Придя в отдел выдачи справок в вышеперечисленные учреждения, не стоит требовать какой-то стандартной формы, так как ее не существует. У каждой организации ТСЖ, УК, ЖЭК существуют локальные внутренние акты. Единые стандарты все же имеются. То есть в выданном документе в обязательном порядке будут указаны следующие данные:
  1. Наименование.
  2. Личные данные собственника с указанием имени, фамилии и отчества.
  3. Адрес дома.
  4. Наименование организации, которая предоставляет услуги.
  5. Данные показания устройств по учету потребления тепло- и электроэнергии, газа и воды.
  6. Если имеются долги, то они записываются в денежном эквиваленте.
  7. По лицевому счету.
Важно! Обязательно на заполненном бланке выставляется число выдачи, роспись ответственного лица и печать учреждения. В Едином Расчетном Центре можно получить специальную форму 22, которая так и зовется «справка об отсутствии задолженности».

Дополнительная информация


При получении справки по коммунальным выплатам следует учесть некоторые нюансы, связанные с неуплатой в срок денег за пользование электричеством, теплоэнергией, газом и водными ресурсами:
  • Не стоит затягивать с оплатой счетов, так как это чревато судебными разбирательствами, что приведет к потере финансов. Судебные разбирательства грозят материальной потерей вплоть до больших размеров.
  • Согласно статье 196 ГК РФ, период исковой давности по долгам составляет 3 года.
  • Если у гражданина имеется текущая задолженность, то по прибытию в учреждение по выписке справок, он не сможет получить соответствующий документ.
  • У работников ТСЖ, ЖКУ или ЕРЦ нет полномочий требовать от заявителя разыскивать бывших владельцев жилья с целью погашения долгов, либо подтверждения этого факта.
  • При выписывании формуляра о задолженности бывшего владельца жилья уполномоченными органами (ТСЖ, ЖЭК, ЕРЦ), нынешний хозяин вправе обратиться с жалобой в эти же ведомства, либо обратиться с иском в суд.
  • Ответ на подаваемый запрос в отношении только нынешнего собственника квартиры или дома.
Обратите внимание! Если сотрудник организации по выдаче справок, отказался выдать соответствующую бумагу без указания видимых причин, он подлежит наказанию, согласно статье 5.39 Кодекса об административной ответственности РФ. За такое правонарушение выписывается штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

Если бывший владелец жилья намеренно не сообщил контрагенту о долгах по оплате услуг ЖКУ, новый собственник недвижимости вправе требовать морального и материального возмещения своих потерь посредством судебного разбирательства.

Существует ошибочное мнение, что при наличии большой задолженности, гражданин, владеющий квартирой, может ее лишиться. Это утверждение частично верно, но только в том случае, если у человека имеется несколько квартир. В противном случае госучреждения не вправе лишать его «крыши над головой». Выселить можно лишь квартиросъемщика, который временно проживает на выделенной жилплощади. Но и в таком случае жилищные органы в обязательном порядке предоставляют человеку другое жилье.

Единственной действенной мерой наказания в случае отказа уплаты услуг ресурсоснабжающих органов по потреблению газа, воды электро - и теплоэнергии, выступают штрафные выплаты, именуемые пеней, это 0,33% за каждый просроченный день.

Таким образом, делая вывод сказанного, справку об отсутствии задолженности получить не сложно, если регулярно в указанные сроки вносить оплату за пользование коммунальными услугами. Обратиться в службу ЖЭКа, УК или ЕРЦ, предварительно предоставив нужные документы.

Какие документы необходимы для продажи квартиры?

Зачем нужен предварительный договор купли-продажи

Квартира с долгами: что делать с таким наследством

Как сделать оценку квартиры для ипотеки

Как продать быстро и без посредников квартиру