Особенности приобретения квартиры в новостройке

Особенности приобретения квартиры в новостройке

В противостоянии "Новостройки против вторичек" был определен победитель. Расскажем, у кого можно приобрести новостройку (кстати, не только у застройщика), как подобрать оптимальный вариант и как можно получить скидку.

Что считается новостройкой

Юридического определения термина нет. Фактически, новостройка - это жилье, в котором раньше не жили, соответственно, новостройками называют незаселенные помещения, которые находятся в построенном доме, который находится на этапе сдачи в эксплуатацию или на стадии строительства.

Как выбрать дом

Место расположения дома каждый может выбирать индивидуально исходя из своих желаний и потребностей, после чего можно приступать к изучению доступных проектов в пределах выбранной локации. Квартиры новые сегодня предложены в домах трех разновидностей, каждая из которых имеет свои особенности, сроки строительства и среднюю стоимость.

  • Панельные дома. При идеальном стечении обстоятельств возведение такого дома занимает от 7 до 10 месяцев, но этот срок можно смело удваивать из-за многочисленных возможных обстоятельств (суровая зима, смена подрядчика и так далее). К достоинствам таких построек можно отнести не только короткий срок строительства, но и то, что эти квартиры стоят существенно дешевле других. Из недостатков можно выделить плохую звукоизоляцию, плохое удержание тепла, а также большое количество несущих стен, которые значительно усложняют перепланировку.
  • Монолитно-каркасные дома. На строительство уйдет до 2 лет (существуют обстоятельства со смещением сроков). Квартиры отличаются высокой звуковой и тепловой изоляцией, перепланировка не представляет особенных трудностей. Но стоимость таких квартир примерно в 1,5 раза выше, чем в доме панельного типа.
  • Кирпичные дома. Срок строительства здесь около 2,5 лет (он также может быть увеличен). Квартиры практически не имеют недостатков, кроме стоимости, такая квартира обойдется на 50-100 процентов дороже аналогичной в панельном доме.

Какие дома лучше: кирпичные, панельные или монолитные?


Зависимость стоимости от готовности

Цена на квартиры имеет зависимость от стадии постройки здания. Недвижимость лучше приобретать раньше, тогда она дешевле обойдется, но при этом увеличиваются риски. Как правило, стоимость увеличивается по следующей схеме:

  • выкопан котлован, подготавливаются парковочные места и подземный этаж - плюс 10%;
  • идет строительство первого этажа - плюс 10%;
  • середина строительства - плюс 10%;
  • строительство крыши - плюс 10%.

После окончания строительства здания, введения его в эксплуатацию, стоимость квартир вырастает еще больше.

Как проверить застройщика

Если проект понравился, то не стоит торопиться с покупкой, предварительно необходимо проверить застройщика, для этого лучше придерживаться следующего алгоритма:

  • ознакомьтесь с уставом застройщика (сайт компании);
  • убедитесь в наличии свидетельства и в постановке организации на учет в налоговой (сайт налоговой);
  • ознакомьтесь и историей застройщика;
  • пообщайтесь с жильцами уже сданных объектов;
  • убедитесь в надежности страховки застройщика;
  • убедитесь в надежности банка, с которым работает застройщик;
  • убедитесь в отсутствии рисков, связанных с банкротством застройщика;
  • ознакомьтесь с проектной декларацией здания (на сайте компании).

квартиры в новостройке.jpeg

Как выбрать квартиру и получить скидки

Когда застройщик и дом выбраны, люди определяются с размерами квартиры, далее стоит изучить и прочие нюансы, которые влияют на стоимость.

  • Этаж. Верхний этаж открывает красивый вид из окон, исключает каких-либо соседей сверху, хотя появляется риск протечек с крыши, а также могут возникнуть сложности с доставкой материалов и мебели. Первый этаж исключает приятный вид из окна, зато можно не переживать по поводу поломки лифта и протечки крыши. А цена квартиры на первом этаже ниже на 7-15 процентов, а в премиальных домах эта разница может достигать 50 процентов. Скидку возможно получить также за то, если квартира располагается на 13 этаже, кроме того, квартиры, которые граничат с лифтовой шахтой, также могут обойтись чуть дешевле.
  • Сторона света. Сторона света не является поводом для скидки, хотя окна на восток или запад считаются лучим решением. А вот за плохой вид из окон можно потребовать дополнительную скидку.
  • Балконы, лоджии. Квартиры без балкона или лоджии стоят дешевле, если нет в этом необходимости, то можно смело приобретать, но стоит помнить, что такую квартиру позже будет сложнее продать.
  • Ремонт. Естественно, квартиры с ремонтом стоит дороже, покупка таких квартир позволяет избежать ремонта и сразу заселиться, но квартиры без отделки позволяют сразу сделать так, как хочется.
  • Парковка. Если парковочное место входит в стоимость самой квартиры, но в нем нет необходимости, то можно отказаться в пользу снижения стоимости.

У кого покупать квартиру

Квартиру могут продавать различные организации, а не только застройщик. Это может делать подрядчик, это связано с тем, что застройщик иногда рассчитывается с подрядчиком квартирами, после чего подрядчик их продает, как правило, с неплохими скидками. Найти подобные варианты очень сложно, но это очень выгодная покупка. Также квартиры могут продавать риелторы, они берут определенную комиссию, но она, как правило, изначально включена в стоимость, соответственны, застройщик и риелтор предлагают одинаковую цену. Покупка у риелтора имеет множество плюсов, например, риелторы редко связываются с рискованными проектами, а также могут предложить большой выбор квартир от разных застройщиков. Также квартиру могут продавать и частные лица, которые приобрели ее на старте строительства, и теперь продают дороже, когда стоимость жилья возросла из-за готовности дома. Здесь важно учесть, что до сдачи здания, квартира все еще принадлежит застройщику, соответственно, важно согласовать процедуру с ним и правильно оформить сделку переуступки.

Когда и как приобретать квартиру

Дешевле всего приобретать квартиру еще до старта строительства, однако, без связей очень сложно заранее узнать о таких проектах. Также стоит понимать, что конкуренция на рынке очень большая, это касается и застройщиков и банков. Важно внимательно отслеживать акции и скидки. Рассчитать ипотеку онлайн можно для понимания текущего предложения, цены могут меняться каждый день, если внимательно за ними следить, то можно выбрать наиболее выгодный момент для покупки. Кроме того, не стоит забывать, что менеджеры имеют свой план продаж и вправе предоставить персональную скидку, поэтому при обращении к менеджеру в конце месяца или года, шанс на дополнительную скидку существенно возрастает.

Заключение

Не только покупка "вторички" связана с длительными поисками и отслеживанием ситуации на рынке, покупка квартиры в новостройке также потребует потраченного времени, но если следовать рекомендациям, которые представлены выше, то вполне можно приобрести отличный вариант по выгодной цене, важно, что со временем, стоимость приобретенной недвижимости будет только увеличиваться.

Как взять ипотеку и не остаться без штанов

На что обратить внимание при выборе квартиры