Способы защиты фундамента из бетона от разрушения

Способы защиты фундамента из бетона от разрушения

Разрушительное действие воды


Сырые стены - явление очень неблагоприятное, несущее множество опасностей. На влажных стенах развиваются различные цветы, грибки и плесень, наличие которых может быть опасно для здоровья жителей. В осенне-зимний период промерзают сырые стены, что снижает их теплоизоляцию. Во влажных стенах также происходят некоторые химические процессы, снижающие их прочность. Штукатурки также часто отслаиваются и отваливаются. В результате вышеупомянутого капиллярного подъема влага от стен подвала может подниматься на более высокие этажи здания. Во время сильных дождей и оттепелей (весна, осень) излишки воды в земле просачиваются через незащищенные фундаменты и затопляют подвалы.

Разрушительное действие воды.jpg

Виды влагоотталкивающих утеплителей


Горизонтальная изоляция - чтобы она была действительно эффективной, ее следует укладывать в двух местах: у основания фундамента между фундаментной стеной и на стыке фундаментной стены со стеной первого этажа. Очень важно, чтобы были утеплены как внешние, так и внутренние стены. Защита только внешних стен не защитит здание от попадания влаги внутрь.

Горизонтальная и вертикальная изоляция в здании с подвалом


Горизонтальная изоляция фундаментных стен обычно выполняется из двух слоев стяжки, соединенных мастикой. В проектах эта система кратко обозначается как 2х рубероид. Лучше всего для этого подходят рубероиды из стекловолокна или полипропилена. Они устойчивы к разрыву и, в отличие от картона на основе картона, не подвергаются биологической коррозии. И наоборот, обычная изоляционная гудронная бумага, не выдерживающая длительного контакта с влагой, совершенно не подходит для защиты фундамента. Чуть реже вместо рубероида и мастики используют утеплитель из полужидкого битума.

Связующим веществом в обсуждаемых изоляционных материалах обычно является холодная асфальтовая мастика. В принципе, он очень хорошо выполняет свою работу, но имеет один довольно существенный недостаток. Он содержит растворитель, который может повредить пенополистирол, используемый для теплоизоляции фундаментов. В этом отношении горячая асфальтовая мастика, не содержащая растворителей, работает намного лучше. Однако его использование требует большого мастерства и осторожности, так как оно может загореться.

Вместо клея все чаще используют водорастворимую эмульсию хлоркаучука. Его преимущество в том, что можно использовать на влажном основании, но только при условии, что он не будет смываться до тех пор, пока он не высохнет (например, под дождем).

Изоляция фундаментных стен.jpg


Следует помнить, что именно мастика или эмульсия является существенной частью утеплителя, а гудрон - лишь разновидностью «армирования». Поэтому при закреплении фундамента нельзя использовать один толь, прижатый к кирпичной стене, ведь такая процедура не принесет ожидаемых результатов. Горизонтальное утепление лучше всего делать на этапе строительства объекта, поскольку его размещение в существующем здании очень сложно и затратно. Это требует разрешения на строительство, надзора со стороны сертифицированного инженера-строителя, а также часто специализированных специалистов.

Отверстия в стене для изготовления водонепроницаемой диафрагмы


Если слой утеплителя должен быть создан на этапе возведения здания, это можно сделать, положив утеплитель из рубероида на утрамбованный фундамент фундамента. Куда сложнее выглядит случай, если необходимо утеплить фундамент существующего объекта.

Это можно сделать двумя способами, но оба дороги и громоздки. Первый предполагает подрезание стены и укладку двух листов битумной бумаги или двух слоев полужидкого битума в подрезанных фрагментах. Разрешается выкапывать и однократно подрезать участки длиной не более 1 м.

Перед укладкой утеплителя пространство поднутрения выравнивается цементным раствором, а пространство между изоляцией и нижней стороной поднутрения заполняется цементным раствором или бетоном. Каждый последующий участок выполняется после затвердевания шпатлевки поверх утеплителя и засыпки предыдущего участка.

Второй способ, представляет собой выполнение водонепроницаемой диафрагмы путем впрыска или термоинжекции. На стыке сплошных опор и стен первого этажа из водонепроницаемого раствора, запрессованного под давлением в плотно просверленные отверстия (каждые 15-20 см), изготавливается изолирующая диафрагма. Этот раствор, проникая глубоко, создает плотное покрытие, заменяющее слой влагозащитной изоляции. Это безопасный, простой и дорогой метод. Он позволяет делать утеплитель на любой высоте, но требует найма специалистов, но это дорогостоящий метод.
В случае зданий без подвала горизонтальная изоляция будет эффективной только в том случае, если она будет применена ко всей площади пола на земле. В противном случае влага беспрепятственно проникнет внутрь здания.

Виды фундаментов


Вертикальная изоляция - заключается в обеспечении наружной стороны стен подземного фундамента соответствующими водонепроницаемыми средствами. В зависимости от интенсивности воздействия воды или влаги фундаменты здания подвергаются трем типам вертикальной изоляции:

Светоизоляция - так называемая защита от влаги - используется, когда здание заделано на водопроницаемый грунт - песок или гравий - и уровень грунтовых вод находится примерно на один метр ниже уровня фундамента.

Средняя теплоизоляция - их применяют, когда вода долго умирает в земле. Применяется для утепления фундаментов построек, возведенных на связных грунтах — это могут быть, например, глины или луга.

Тяжелая изоляция - применяется, когда здание заделано в непроницаемый грунт, а уровень грунтовых вод находится выше уровня фундамента. Этот тип изоляции необходим, когда вода, скопившаяся в земле, оказывает на фундамент высокое давление, известное как гидростатическое давление.

Виды фундамента.jpg


Гидроизоляция фундаментной плиты


При строительстве дома все больше инвесторов решают отказаться от традиционных фундаментов в пользу фундаментной плиты. Такое решение позволяет находить здание как в почвах с хорошей, так и с очень плохой несущей способностью. К его преимуществам также можно отнести короткое время выполнения. Кроме того, фундаментная плита является одновременно фундаментом и полом цокольного этажа. Однако следует помнить, что влагоизоляция должна выполняться на уровне тощего бетона. Для этой цели отлично подойдет рубероид или фольга, такие же как те, что используются для рассмотренных выше видов утеплителя. В случае фундаментной плиты можно отказаться от установки гидроизоляции, но только при условии, что вся плита будет сделана из водонепроницаемого бетона.

Гидроизоляция фундаментной плиты.jpg


Тепловая изоляция


Прошли те времена, когда подвальные помещения использовались только как складские помещения. В настоящее время они являются неотъемлемой частью полезной площади здания и не используются в качестве кухонь, спортзалов или служебных помещений. Стены подвала постоянно контактируют с холодной влажной землей, поэтому для комфортного использования подвала необходима не только защита от воды, но и соответствующая теплоизоляция.

Чтобы эффективно предотвратить теплопотери через фундаментные стены, лучше всего уложить так называемую утеплитель по периметру - расположенную снаружи и выполненную непрерывно. Использование такого решения означает, что утопленные в землю элементы конструкции здания гораздо меньше подвержены проникновению отрицательных температур внутрь здания. Дополнительным преимуществом здесь является то, что выполненная таким образом теплоизоляция также является отличной защитой для влагозащитной изоляции.

Тепловая изоляция фундамента.jpg


Чтобы такая тепловая защита функционировала должным образом, она должна соответствовать двум основным условиям: во-первых, она не должна доходить до земли глубже 1 метра, поэтому безопаснее всего уложить изоляцию до уровня ленточного фундамента. Над землей защитный слой должен плавно переходить в утеплитель цоколя (высота не менее 30 см с гравийной полосой, не менее 50 см с полосой бетонных плит). Следует помнить, что цоколь — это элемент конструкции здания, подверженный особенно интенсивному воздействию дождевой воды, капиллярного подъема, снега, перепадов температуры и механических повреждений. Поэтму особе внимание следует уделить тщательному выполнению его теплоизоляции.

Гидроизоляционные материалы


Для изготовления прочной гидроизоляции используются всевозможные битумные массы, асфальтовые вяжущие, которые при нанесении и высыхании образуют дамбу, не пропускающую влагу непосредственно к стене. Плотина не только безразлична к влаге, но и устойчива к химическим веществам, содержащимся в почве.

Асфальтовые вяжущие


В зависимости от вида и специфики выполняемых работ мы можем использовать холодные клеи или те, которые требуют нагрева. В отличие от эмульсий, клеи могут успешно функционировать как самостоятельная гидроизоляция. Однако, принимая такое решение, следует помнить, что изоляцию необходимо обновлять довольно часто.

Гидроизоляци фундамента.jpg


Минеральные массы


В их состав входят различные примеси каучука, битума, силикона, дисперсии или акрила. Они идеальны в качестве индивидуальной изоляции, как от воды, так и от влаги. В зависимости от способа модификации после высыхания они могут образовывать жесткие или очень гибкие покрытия.